11.10.2022 06:06

САМБО В ШКОЛУ

Всероссийский проект «Самбо в школу» - ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Познакомиться и приобщиться к отечественному виду спорта «Самбо» вы можете:

- на уроках физической культуры;

- на мероприятиях, проводимых во внеурочное время;

- на занятиях в секциях дополнительного образования по программам физического воспитания на основе самбо;

- в рамках деятельности школьных спортивных клубов;

- в рамках участия в физкультурных, спортивных и просветительских мероприятиях.

Чтобы стать участником проекта "Самбо в школу», необходимо уполномоченному представителю школы заполнить электронную заявку на сайте фцомофв.рф.

Нормативная документация:

САМБО — КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ

Самбо — самозащита без оружия. Это не только вид спортивного единоборства, созданного 80 лет назад. Самбо — философия сдержанной силы, справедливости, выносливости и жизнестойкости, свод нравственных правил тех, кто всегда готов защищать себя, своих близких, свою Родину.

Современная молодёжь должна знать, что Россия обладает эффективной системой физического, нравственного и гражданского воспитания.

Традиционные боевые культуры существуют у многих народов мира. Наш долг познакомить юношей и девушек с современной боевой культурой России — самбо.

Основали САМБО выдающиеся патриоты, которые трудами, всей своей жизнью показали пример служения Родине.

Виктор Афанасьевич Спиридонов (1883–1943) первым в истории отечественной самозащиты классифицирует приёмы и вводит названия приёмов. К 1921 году создает фундамент новой «системы, составленной из лучших приёмов уже существующих систем».

Василий Сергеевич Ощепков (1892–1937) усовершенствовал технику борьбы и самозащиты, сформировав основы нового вида как спортивного, так и боевого раздела единоборства, ставшего впоследствии основой физической подготовки армии и спецслужб. Анатолий Аркадьевич Харлампиев (1906–1979) первым возглавил организованную в 1938 г. «Всесоюзную секцию борьбы вольного стиля» (будущую федерацию самбо). Внес весомый вклад в дело развития нового вида боевого искусства.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Формирование условий для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания школьников через использование потенциала самбо, как национального достояния России, в рамках общего и дополнительного образования детей и подростков.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

Совершенствование содержания и методов общего и дополнительного образования детей и подростков ориентированного на изучение основ самбо, развитие физических способностей, лидерских качеств и высоких моральных принципов;

формирование устойчивого сетевого образовательно-спортивного сообщества (дети, подростки, педагог, тренер, родитель), ориентированного на новые образовательные ценности и самообразование в области физической культуры и спорта, в частности самбо;

совершенствование материально – технических и кадровых условий общеобразовательных организаций;

создание цифровой среды реализации Проекта, с целью внедрения новых образовательных практик, в том числе дистанционных при организации общего и дополнительного образования детей.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ПРОЕКТ?

Для школы:

1. Вы решаете несколько приоритетных государственных задач:

- увеличение количества занимающихся физической культурой и спортом;

- реализация национального компонента;

- патриотическое воспитание обучающихся;

- инновационная деятельность.

2. Вы совершенствуете физкультурно – спортивные ресурсы:

-  мягкое покрытие (ковёр самбо), обеспечивающее безопасность школьников;

- качественная экипировка для участников Проекта;

- информационные и программно - методические материалы.

3. Вам предоставляется возможность бесплатного участия в официальных мероприятиях Проекта:

- программы повышения квалификации и краткосрочные программы по повышению компетенций педагогов;

- соревнования по самбо для школьников (всероссийского и международного уровней);

- конференции и конгрессы с опубликованием статей в научных изданиях;

- участие школьников в оздоровительных и просветительских мероприятиях (конкурсы, фестивали, каникулярные тематические оздоровительные центры и иное).

Для детей:

1. Вы будете сильными, умными, креативными, с устойчивыми лидерскими качествами.

2. Вы освоите технику вида спорта «самбо» и прикладного направления «самозащита без оружия», что позволит Вам чувствовать себя уверенно и в безопасности.

3. Вы сможете участвовать в различных спортивных и творческих конкурсах, соревнованиях, в том числе с применением дистанционных форм.

4. Вы сможете пополнить своё личное портфолио различными наградами (грамоты, сертификаты, медали, сувениры, книги и иное).

5. Вы сможете расширить свой кругозор, выезжая в другие регионы (возможно страны) на интересные мероприятия.

6. Вы сможете знакомиться и общаться с интересными известными людьми.

Для родителей:

Ваш ребенок:

- обретёт веру в себя и навык к собственной безопасности;

- научится выдержке, самообладанию, самоорганизации и уверенности;

- приобретет устойчивый интерес к саморазвитию (спорт, творчество, интеллект);

- будет уважителен и самодостаточен.